Scientific Committee

Laurea in Scienze Biologiche, Diploma di Specializzazione in Microbiologia, Master in “Pianificazione e Gestione delle risorse idriche”, abilitazione all'esercizio libera professione ed iscrizione all'Albo Nazionale dei Biologi dal 28/09/1980.

Attualmente Presidente, da marzo 2019, dell’Osservatorio Ambientale di cui al D.M. 209/2011 inerente il progetto "Attività di Decommissioning dell'impianto nucleare del Garigliano”.

Direttore del Centro Nazionale per i rifiuti e l’economia circolare fino al 31 gennaio 2019 e per oltre 20 anni del Servizio Rifiuti, attualmente in quiescenza dal 1° febbraio 2019.

Membro, da dicembre 2013 al 31 gennaio 2019, del GdL "Terra dei fuochi", Istituito con decreto interministeriale 23/12/2013.In tale veste ha approfondito gli aspetti tecnici e tecnologici relativi alla bonifica dei siti, con particolare riferimento ai terreni agricoli e messo a punto un modello scientifico di riferimento per la classificazione degli stessi suoli agricoli.

Collaboratore, dal 2014 ad oggi, della Commissione bicamerale di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti, l'inquinamento delle acque e la bonifica dei siti e su illeciti ambientali ad esse correlati.

Membro dal 2013 al 2018 del Technical Working Group comunitario presso il Joint Research Centre (JRC) di Siviglia per la revisione del Reference Document on Best Available Techniques for Waste Treatment e dal 2013 a febbraio 2019 del Technical Working Group comunitario per la revisione del Reference Document on Best Available Techniques for Waste Inceneration.

Membro, dal 2005 al 2013, della Segreteria Tecnica presso il MATTM, istituita dalla legge 308/2004 per migliorare, incrementare ed adeguare agli standard europei, alle migliori tecnologie disponibili e alle migliori pratiche ambientali gli interventi in materia di tutela delle acque interne, di rifiuti e di bonifica dei siti inquinati.

Presidente, nominato dal Ministro dell’ambiente, da ottobre 2002 a dicembre 2007 del Comitato Nazionale dell’Albo Nazionale gestori rifiuti.

Presidente del Comitato di vigilanza e controllo sulla gestione dei RAEE e delle pile ed accumulatori da marzo 2010 ad aprile 2013 (decreto del Ministro dell’ambiente e della tutela del territorio e del Mare del 15/02/2010).

Componente dal 2006 al 2007 della Commissione istruttoria IPPC, e membro del Nucleo di coordinamento della Commissione IPPC. In tale ambito ha coordinato 7 distinti Gruppi di lavoro per l’elaborazione di sette linee guida per l'individuazione e l'utilizzazione delle BAT in materia di gestione dei rifiuti, pubblicate con Decreto 29/01/2007.

Esperto specialista del Ministro dell’ambiente nel settore ambientale da dicembre 1989 a gennaio 1994, nomina del Ministro dell’ambiente, ai sensi della Legge 475/88.

Esperto, dal 1980 al 1989, in materia di progettazione, realizzazione e gestione di piattaforme di depurazione delle acque reflue industriali presso il Settore impianti di depurazione acque reflue della Direzione Servizi industriali dell’Agenzia per la per la promozione e lo sviluppo del Mezzogiorno (AGENSUD).

Membro a tutt’oggi di numerosi Comitati Scientifici, di Convegni nazionali e internazionali, tra i quali Ecomondo, Comitato Scientifico di Coordinamento delle attività di Edizione Ambiente in campo normativo, e REMTECH.

Docente presso Master Universitari e Corsi di Formazione organizzati da Università, Enti pubblici (ARPA/APPA, regioni, province), Carabinieri del NOE e Associazioni di categoria.   

Autore di oltre 165 pubblicazioni scientifiche, eBook, e di 100 Rapporti tecnici in materia di rifiuti e di acque.

Back to Scientific Committee